Intervention forfaitaire pour incontinence urinaire non traitable

L’assurance soins de santé octroie une intervention forfaitaire aux assurés qui n’entrent pas en ligne de compte pour le « forfait incontinence » pour personnes dépendantes, pour autant qu’ils remplissent certaines conditions.


Qui a droit à cette intervention ?

 
Vous y avez droit si : 
  • vous présentez une forme non traitable d’incontinence urinaire
  • vous n’avez pas bénéficié d’un forfait incontinence au cours des 12 mois précédents
  • vous ne séjournez pas dans un établissement de soins, séjour pour lequel une intervention de l’assurance soins de santé peut être octroyée
  • vous n’avez pas bénéficié d’une intervention pour l’autosondage ou le matériel d’incontinence visé à l’article 27 de la nomenclature.
 
 

Quel est le montant de l’intervention forfaitaire ?

  
Cette intervention est indexé annuellement : vous trouve le montant le plus récent dans nos « tarifs des forfaits »

Comment demander l’intervention forfaitaire ?

 
1. Votre médecin généraliste traitant remplit le formulaire de demande (ou tout document contenant les mentions reprises dans ce modèle).
 
2. Votre mutualité octroie l'intervention sur base de ce document.

Plus d'informations

 

Dernière mise à jour 11 avril 2017